Nous joindre

Joindre le personnel

L'équipe de direction

Sébastien Lavoie
Directeur général
Poste 247
slavoie@sje.qc.ca

Martin Blanchard
Directeur général adjoint, des services pédagogiques et 
des élèves de 5e sec.
Poste 225
mblanchard@sje.qc.ca

Isabelle Therrien
Directrice des élèves 1re et 2e sec.
Poste 280
itherrien@sje.qc.ca

Véronique Anctil
Directrice des élèves 3e et 4e sec.
Poste 255
vanctil@sje.qc.ca

Sébastien Villeneuve
Directeur de la vie étudiante culturelle, sportive
et communautaire
Poste 233
svilleneuve@sje.qc.ca

Caroline Fortin
Directrice des services administratifs et
des ressources matérielles
Poste 235
cfortin@sje.qc.ca

Réception

Marilie Brière
Agente de bureau – réception et vie pédagogique
Poste 0
marilie.briere@sje.qc.ca

Service des admissions

Marie-Pierre Létourneau
Technicienne en organisation scolaire
Poste 266
mp.letourneau@sje.qc.ca

Service de transport scolaire

Gabrielle Grégoire
Secrétaire d’école
Poste 275
ggregoire@sje.qc.ca

Service des communications

Dany Grenier
Coordonnatrice aux communications
Poste 258
dgrenier@sje.qc.ca

Services à l'élève

Gabrielle Grégoire
Responsable de la fréquentation scolaire (signaler une absence)
Poste 275
ggregoire@sje.qc.ca

Geneviève Lécuyer
Technicienne en informatique
Poste 268
soutienti@sje.qc.ca

Karen Lord
Technicienne en documentation
Poste 243
karen.lord@sje.qc.ca

Keveen Pigeon
Technicien en loisir
Poste 251
kpigeon@sje.qc.ca

Services de soutien à l'élève

Marie-Anne Beaudin
Conseillère en orientation
Poste 267
ma.beaudin@sje.qc.ca

Maxime Lamoureux
Intervenant
Poste 272
mlamoureux@sje.qc.ca

Caroline Simard
Intervenante
Poste 248
csimard@sje.qc.ca

Véronique Tremblay
Intervenante
Poste 257
vtremblay@sje.qc.ca

Véronique Genest
Éducatrice spécialisée aux apprentissages
Poste 300
vgenest@sje.qc.ca

Josée Perron
Orthopédagogue
Poste 282 
jperron@sje.qc.ca

Service des sports

Jean-Frédéric Gagné
Coordonnateur des sports
Poste 253
jfred.gagne@sje.qc.ca

Mathieu Toussaint
Responsable programme de basketball
Poste 250
mtoussaint@sje.qc.ca

Olivier Ruelland-Giguère
Responsable programme de football
Poste 223
oruelland@sje.qc.ca

Gabriel Boudreau
Responsable programme de hockey
581-996-1959
gboudreau@sje.qc.ca

Services financiers et ressources humaines

Hélène Gilbert
Technicienne en administration – services de paie et achats
Poste 271
hgilbert@sje.qc.ca

Nathalie Savard
Agent de bureau – facturation et comptes à payer
Poste 236
comptabilite@sje.qc.ca

Sabrina Pelletier
Coordonnatrice des ressources humaines
Poste 249
sabrina.pelletier@sje.qc.ca

Services d'entretien du bâtiment

Jean-Claude Bédard
Contremaître
Poste 260
jbedard@sje.qc.ca

Pour communiquer avec un membre du personnel enseignant, veuillez utiliser le portail ou communiquez avec la réception.

Besoin
d’information?

Écrivez-nous